Особенности оказания наркологической помощи на дому

Лечение алкогольной зависимости — непростая задача уже потому, что заболевание относится к психическим расстройствам. В его основе лежит нарушение психической деятельности — на первой стадии больной не осознает и не признает наличие заболевания, а на более поздних уже не способен регулировать свое поведение согласно требованиям окружающей действительности.

Поэтому при запое или абстиненции родственники больного нередко заинтересованы в том, чтобы вызвать нарколога анонимно на дом https://mckorsakov.ru/vyzov-narkologa-na-dom/vyzvat-vracha-narkologa-na-dom.

Как проходит визит врача

Нарколог приезжает на обычном автомобиле, он одет в штатскую одежду (халат надевает, уже зайдя в помещение). Он не проверяет документы, а для удобства общения можно назвать любое имя. Однако родственникам нужно иметь в виду, что по закону врач может проводить лечение только с согласия больного, и если последний будет категорически против, то это делать нельзя.

Исключение составляют случаи, когда человек находится в неадекватном состоянии либо существует угроза для жизни. В таких случаях врач оказывает только экстренную помощь и больного госпитализируют. К состояниям, представляющим собой угрозу для жизни, относят:

  • психозы (бред, галлюцинации, агрессивное поведение);
  • острую сердечную недостаточность (боли в груди, бледность, иногда потеря сознания);
  • острое нарушение мозгового кровообращения (головокружения, сильная головная боль, часто потеря сознания);
  • внутреннее кровотечение (боли в животе, бледность, возможны обмороки);
  • эпилептические приступы (судороги, потеря сознания) и пр.

Если больной согласен на лечение и экстренная помощь ему не требуется, его обследуют (анализы, ЭКГ, пульсоксиметрия), осматривают и опрашивают. На основании полученных данных назначается лечение — внутривенная инфузия солевых растворов и необходимых лекарственных препаратов. После того как больному становится лучше, врач проводит беседу о необходимости дальнейшего лечения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.